22 июня – День памяти и скорби. В этот день 83 года назад жизнь почти 200 млн человек разделилась на «до и после» – началась Великая Отечественная война. Пока мы помним о ветеранах, их подвиги живы! 22 июня по всему миру зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы. В прошлом году участники онлайн-акции «Свеча памяти» зажгли 537 116 виртуальных свечей и пожертвовали 1 479 460 рублей на помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Благодаря этим средствам несколько десятков ветеранов получили необходимую медицинскую поддержку: современные слуховые аппараты, помощь сиделки на дому, медицинские кровати и коляски. Зажечь свою свечу и внести свой вклад в помощь ветеранам можно до 22 июня нажав по кнопке «Зажечь свечу». ЗАЖЕЧЬ СВЕЧУ ПАМЯТИ

30 ноября 2023, 11:50

29.11 наши активисты приняли участие в Конференции местного отделения «Движение Первых». В мероприятии приняли участие более 45 представителей первичных отделений Лысогорского муниципального района, наставники и активисты Движения, члены Совета местного отделения и «Совета Первых». На конференции: -С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель главы Лысогорского муниципального района Елена Алексеевна Казаченко. - Руководителем местного отделения был презентован отчёт по проектам Движения реализуемым на территории района. - Обсудили деятельность первичных отделений. С докладам своего выдвижения на региональную конференцию выступила Крымцева Полина ученица 10 класса. Определены 5 делегатов на Конференцию регионального отделения.

Начальник отдела ЗАГС по Лысогорскому району управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области Людмила Алексеевна Куторова встретилась с учениками 11 класса. Классная встреча. инициирована представителями организации в Лысогорском муниципальном районе «Движение первых». Специалист по организации работы Екатерина Ванина, открывая встречу, поприветствовала её участников и пожелала плодотворной работы и новых открытий. На протяжении всей встречи учащиеся в теплой доверительной обстановке беседовали с начальником отдела ЗАГС. Людмила Алексеевна отметила, что действия граждан или события, характеризующие их правовое состояние, являются актами гражданского состояния. Все акты гражданского состояния подлежат обязательной государственной регистрации в органах ЗАГС. С особым интересом участники классной встречи говорили о брачном возрасте, о браках с иностранными гражданами, об обстоятельствах, препятствующих заключению брака, обсуждали, как устанавливается отцовство, как происходит процедура перемены имени. Школьники отметили удобство суперсервиса «Рождение», который позволяет родителям зарегистрировать рождение ребенка без личного посещения органа ЗАГС. А также проследили, как совершенствовались записи актов гражданского состояния, начиная с 1926 года и по настоящее время, и отметили важность федеральной государственной информационной системы «ЕГР ЗАГС», куда были переведены все архивные записи. Уделили внимание проведению праздника бракосочетания в торжественной обстановке, чествованию юбиляров семейной жизни и долгожителей, проживающих на территории Лысогорского района. Кульминацией встречи стала импровизированная церемония бракосочетания, где в роли регистратора, жениха и невесты выступили сами одиннадцатиклассники.

28 сентября 2023, 07:49

27 сентября в актовом зале прошло общешкольное родительское собрание «Проблемы детей – наши общие проблемы. Техника безопасности в образовательном учреждении». На собрании рассматривались следующие вопросы: 1 Безопасность несовершеннолетних: 2 Здоровый образ жизни: 3 Взаимодействие и взаимопонимание семьи и школы. 4 Итоги 2022 – 2023 учебного года. Новое в образовании. 5 Социально-психологическое тестирование. СПТ -2023 6 Орлята России. Также перед родителями выступила Акифьева Марина Николаевна, представитель общественности «Наши руки Фронту».

Сегодня наши ребята из 10 класса посетили Лысогорскую центральную библиотеку, где прошла встреча с допризывной молодёжью. «В жизни каждого юноши наступает время, когда Отчизна призывает его на воинскую службу, и он обретает гордое звание – солдат. И не случайно встреча названа : «Подрастём, ребята, и айда в солдаты!», так как сегодняшние школьники в будущем станут солдатами» - так начала встречу с допризывной молодёжью ведущая мероприятия Светлана Николаева. Ежегодно тысячи россиян надевают военную форму и отправляются нести боевую вахту в различных уголках нашей Родины. Многие из ребят волнуются и переживают, где им придется служить, хватит ли у них сил, здоровья, мужества, знаний, чтобы достойно вступить в армейскую жизнь. На некоторые из этих вопросов ответили гости мероприятия. Военком майор М. А. Логашов подробно рассказал о порядке призыва на воинскую службу и поступления в военные учебные заведения страны. Капитан III ранга подводник В. И. Фёдоров рассказал о своём личном опыте воинской службы. О своей службе в Афганистане поделились воспоминаниями Я. И. Одажиу, А. Ю. Сидоров, С. А. Лаврик. Они пожелали не бояться призыва и ответили на вопросы юношей. Специалист центра «Молодёжь плюс» Е. А. Ванина сказала добрые слова напутствия будущим солдатам. «Дорогие ребята, пусть перемены, которые ждут вас впереди, закалят вас, сделают характер твёрдым, волю - несгибаемой. Мы от всей души желаем вам доброй службы. Несите достойно звание «Защитника Отечества»! Такими словами закончила встречу ведущая.