• «Вместе мы - большая сила, вместе мы - страна Россия!»

20 февраля в Лысогорской центральной библиотеке прошел патриотический час «Вместе мы - большая сила, вместе мы - страна Россия!» ко второй годовщине начала специальной военной операции на Украине для учащихся 10 класса МБОУ СОШ №2 р. п. Лысые Горы. Целью данного мероприятия является формирование у подростков чувства гражданско-патриотического сознания, представления о мужестве и героизме. Война на Донбассе – один из самых крупных гражданских конфликтов на постсоветском пространстве. В начале мероприятия ребятам была дана историческая справка о непростых взаимоотношениях России и Украины с момента распада СССР, которые, в итоге, привели к военному конфликту между государствами, к русофобии и нацизму и угрозе безопасности России. Чтобы предотвратить опасную для страны ситуацию и избежать нападения на свою территорию, 24 февраля 2022 года президент России Владимир Владимирович Путин объявил о начале специальной военной операции по установлению мира на территории Украины. ??Два года назад вся Россия сплотилась в единый кулак, встала на защиту своего народа, на помощь нашим братьям, во имя справедливости и будущего нашей страны. Сегодня образцы мужества и стойкости проявляют военнослужащие Российской Армии, участвующие в специальной военной операции на Украине. Ребята узнали о том, что за мужество и героизм звания Героя Российской Федерации были удостоены 6 военнослужащих Саратовской области – полковник Белоглазов Александр Михайлович, старший лейтенант Потапов Александр Игоревич (посмертно), подполковник Аксенов Александр Александрович (посмертно), капитан Палазник Никита Андреевич, майор Дудкин Тимур Юрьевич, десантник Султанов Арслан Булатович. Рассказали и о земляках-участниках СВО, которые с честью и достоинством отстаивают рубежи страны. К сожалению, среди лысогорцев есть и погибшие, но их подвиги достойны вечной памяти в наших сердцах. Всех погибших в спецоперации почтили минутой молчания. ❗О необходимости информирования подрастающего поколения о событиях, героях, в том числе наших земляках-лысогорцах, находящихся в зоне СВО, рассказал председатель Правления Лысогорского районного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» - Лаврик Сергей Алексеевич. Он отметил, что знать и помнить подвиги своих соотечественников – очень важно. ❗О неравнодушии и сплоченности жителей нашего района, о важности оказания любой помощи и поддержки военнослужащим, рассказал координатор Русской общины Лысых Гор – Коротков Александр Витальевич. Русская община активно помогает нашим ребятам на фронте: изготавливает окопные свечи и печи – буржуйки, которые отправляются в зону СВО, чтобы согреть наших бойцов и сделать их быт уютнее и комфортнее. Александр Витальевич призвал ребят не оставаться в стороне и помогать, ведь поддержка воинов имеет жизненно-важное значение для их благополучия и боеспособности. ?В завершении мероприятия ребятам был представлен информационный стенд «СВО: Всей Россией, всем народом!»??, посвященный специальной военной операции.
    «Вместе мы - большая сила, вместе мы - страна Россия!».
    ?20 февраля в Лысогорской центральной библиотеке прошел патриотический час «Вместе мы - большая сила, вместе мы - страна Россия!» ко второй годовщине начала специальной военной операции на Украине для учащихся 10 класса МБОУ СОШ №2 р. п. Лысые Горы. Целью данного мероприятия является формирование у подростков чувства гражданско-патриотического сознания, представления о мужестве и героизме.