• Праздник "Прощание с Азбукой"

Автор: Макарова И.С.
    20 мая в школе прошёл праздник в 1-х классах «Прощай, Азбука», посвящённый Дню славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и славянской письменности.
    финал праздника.

20 мая в школе прошёл праздник в 1-х классах «Прощай, Азбука»,

посвящённый Дню славянской письменности и культуры,

приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и славянской письменности.

В ходе мероприятия дети читали стихи, пели песни, играли в игры. В гости к ребятам пришла царица «Азбука», незнайка. Дети рассмотрели азбуку Кириллицы и пришли к выводу что буквы вроде и незнакомые но и есть что-то знакомое. Буква «Аз», на нее похожа наша русская буква «А», буква «Буки». На неё похожа наша буква «Б». «Веди». На неё похожа буква «В».

И Дмитриева Даша в роли «Азбуки» рассказала: «Придумали все эти буквы два брата — Кирилл и Мефодий, теперь их знают все люди. Благодаря Кириллу и Мефодию мы с вами можем общаться между собой, писать, читать книги. Они так много послужили Богу и людям, что Господь прославил их в лике святых. Люди молятся и просят у них помощи в учебе и во всех добрых делах»

По широкой Руси – нашей матушке

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

Вспоминают Кирилла и Мефодия,

Братьев славных, равноапостольских,

В Белоруссии, в Македонии,

В Польше, Чехии и Словакии,

Хвалят братьев премудрых в Болгарии,

В Украине, Хорватии, Сербии.

Все народы, что пишут кириллицей,

Что зовутся издревле славянскими,

Славят подвиг первоучителей,

Христианских своих просветителей.

Буква к букве — будет слово,Слово к слову — речь готова.И напевна, и стройна,Музыкой звучит она.Так восславим буквы эти!Пусть они приходят к детям,И пусть будет знаменит -Наш славянский алфавит!

В заключении праздника ребята на память сфотографировались.

20 мая в школе прошёл праздник в 1-х классах «Прощай, Азбука»,

посвящённый Дню славянской письменности и культуры,

По широкой Руси – нашей матушке

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

Вспоминают Кирилла и Мефодия,

Братьев славных, равноапостольских,

В Белоруссии, в Македонии,

В Польше, Чехии и Словакии,

Хвалят братьев премудрых в Болгарии,

В Украине, Хорватии, Сербии.

Все народы, что пишут кириллицей,

Что зовутся издревле славянскими,

Славят подвиг первоучителей,

Христианских своих просветителей.

В заключении праздника ребята на память сфотографировались.