27 апреля 2024, 17:53

Апрель – традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая традиция, объединяющая коллектив. Первый Всесоюзный субботник состоялся 1 мая 1920 года. Наравне с рядовыми тружениками в нем принимали участие и члены высшего эшелона власти. В этот день по всей стране люди наводили порядок не только на своих рабочих местах, но и на улицах, во дворах - разбирали завалы, высаживали деревья, красили заборы, белили фасады зданий. Добрая традиция, пришедшая из далёкого советского прошлого, осталась актуальной и в наши дни. Учащиеся и учителя МБОУ СОШ№2 не остались в стороне и в преддверии праздника 1 мая, все, как один, с хорошим весенним настроением приняли активное участие в акции «Всероссийский субботник», вооружившись необходимым инвентарём, ребята принялись убирать территорию школы. Работа проведена масштабная: ребята убрали территорию от мусора и большого количества сухой травы и листьев, вскопали деревья, побелили бордюры. Субботник – прекрасный способ проявить желание жить в красивом мире, всем вместе пообщаться на открытом воздухе в весенний солнечный день. Работа на свежем воздухе доставила всем массу радости и удовольствия.

23 апреля 2024, 18:26

22 апреля, в 1б классе прошел увлекательный классный час, посвященный нашей планете Земля Классный час начался с просмотра красочной презентации о планете Земля Дети узнали о ее уникальности, биоразнообразии и важности ее сохранения.Они также узнали о проблемах, с которыми сталкивается наша планета, таких как загрязнение воздуха и воды, вырубка лесов и изменение климата Затем ребята активно участвовали в обсуждении того, что они могут сделать для защиты окружающей среды. После чего предложили множество идей, таких как сокращение использования пластика, экономия воды и энергии, а также уборка мусора и посадка деревьев Этот классный час стал для учеников не только познавательным, но и вдохновляющим мероприятием. Дети не только узнали о проблемах, с которыми сталкивается наша планета, но и поняли, что даже они могут внести свой вклад в ее защиту. Именно поэтому по завершении урока вместе с родителями и старшеклассниками-наставниками ребята приняли участие в озеленении школьной территории, высадив саженцы культурных растений Это мероприятие стало первым шагом на пути к формированию у детей экологического сознания и ответственности за будущее нашей планеты.

18 апреля 2024, 08:48

Ежегодно 1-го апреля отмечают Международный день птиц. В России ко Дню птиц стало хорошей традицией мастерить скворечники. «Каждой птице нужен дом» - под таким девизом была организована в нашей школе акция «Скворечник». Учащиеся нашей школы приняли активное участие по изготовлению скворечников. Все изготовленные скворечники мы развесили в нашем школьном дворе. А учащиеся 10 класса посетили воспитанников д/с «Радуга» и вместе с ребятами подготовительной группы повесили скворечник на их территории. Домики для птиц ждут своих жильцов. Совсем скоро птицы будут радовать нас своим пением. Изготовление и развешивание скворечников ко Дню птиц – отличная возможность помочь птицам вывести потомство. Чем больше скворечников мы делаем, тем ощутимей будет помощь птицам. Сделав доброе дело природе, мы делаем доброе дело себе самим.

26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. История атомной энергетики делится на два периода: до апреля 1986 года и после, когда за несколько коротких часов слово «Чернобыль» стало символом того, к какой трагедии могут привести ошибки при ядерной энергии. Трагедия на Чернобыльской АЭС потрясла весь мир. И, несмотря на то, что прошло уже 38 лет, подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии не срока давности. Урок мужества "Боль и память. Чернобыль", посвящённый подвигу ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, прошел в школе для 9-11 классов (учитель Ерастова С.А.) Цель такого урока – показать значимость экологической трагедии на примере аварии и сформировать чувство ответственности по отношению к окружающей природе и патриотизма у подрастающего поколения, а также увековечить в памяти потомков подвиг ликвидаторов последствий аварии, пожертвовавших собственной жизнью ради жизни других людей. Ликвидаторы чернобыльской аварии – это люди, которые ценой собственных жизней встали на защиту своей страны. Ребята узнали, как жертвуя собой, тысячи наших соотечественников приняли участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, о трудностях, выпавших на долю ликвидаторов. Среди них были и наши земляки, Лысогорцы: Емелин Александр Николаевич, Андреянов Геннадий Михайлович, Щукин Сергей Юрьевич, Глушков Виталий Георгиевич и многие другие. Рассказ о героях, вступивших в борьбу с чернобыльской аварией, был дополнен мультимедийной презентацией с использованием фото- и кинохроники. Они проявили мужество не на войне, а в мирной жизни. Важно, чтобы подрастающее поколение помнило об их подвиге. Хочется верить, что этот урок заставил всех ещё раз задуматься о том, каким надо быть человеком, чтобы суметь пожертвовать своей жизнью ради жизни других. Нам ни на миг нельзя о мужестве и подвиге забыть – И в безмятежный мирный час, и в нелюдимой стороне, и в самой будничной

23 марта 2024, 13:04

Учащиеся 10 класса приняли участие во Всероссийской акции "Голубая лента 2024"