19 мая 2024, 08:24

Большая перемена

С первого апреля учащиеся 1-11 классов приняли участие в просмотре выпусков «Шоу профессий», в рамках реализации открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», и с целью достижения показателей по результату федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», направленных на раннюю профориентацию. «Шоу профессий» – это проект, который в формате ярких видеороликов рассказывает о самых важных и интересных профессиях и профессиональных сферах. В «Шоу профессий» вошли в перечень наиболее востребованных профессий 2024 года: - «Строители будущего. Полное погружение» - «Секретный код» - «Стоп! Снято!» - «Электроника. Есть контакт!» - «Сантехник. На все руки мастер»

01 апреля 2024, 13:49

1 апреля 2024 года начинается прием в 1 класс. Изменения порядка зачисления ребенка в школу по сравнению с 2023 годом не существенные. В перечень льготников, которым теперь положено внеочередное право на зачисление в 1 класс, включили детей, чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний: o военнослужащих; o добровольцев; o сотрудников Росгвардии.

22 марта 2024 года состоялось Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации, внедренной с 1 сентября 2023 года во всех образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Мероприятие помогло еще раз подчеркнуть важность и значимость задачи профессиональной ориентации и выбора профессионального будущего, ответить на популярные вопросы родителей и законных представителей о существующих инструментах, направленных на формирование готовности к профессиональному самоопределению подростков. Этот курс введён для всех, кто учится в 6-11 классе. Курс «Россия — мои горизонты» включает 34 занятия в год, то есть они проходят раз в неделю. Занятия охватывают важнейшие отрасли страны: промышленность, цифровые технологии, медицину, инженерное дело, аграрный сектор, образование и другие. Курс представляет из себя не хаотичный набор различных тем, а логичную последовательность из занятий разных форматов: • непосредственно профориентационные занятия, позволяющие ребятам начать строить индивидуальную образовательную и профессиональную траекторию и развивающие важные компетенции • прохождения профориентационных диагностик и их разбор, дающие возможность ребятам лучше узнать себя и свои интересы • занятия, рассказывающие отдельно о различных отраслях, их перспективах и востребованных профессиях внутри каждой из них • практические занятия, дающие возможность ребятам попробовать свои силы в различных профессиях, а также проектная деятельность. Так, например, на первых занятиях школьники узнают о самом понятии «труд» и его значении в жизни человека, об отраслях российской экономики и о том, как они взаимосвязаны между собой, как они влияют на нашу жизнь. Программа курса «Россия — мои горизонты» и материалы к занятиям доступны на информационном ресурсе проекта «Билет в будущее» — https://bvbinfo.ru/profminimum. А к следующему году уже готовится обновлённая и расширенная версия программы. Также профориентационная работа в школе подразумевает дополнительные возможности: экскурсии на предприятия, в колледжи и вузы. Углубиться в отрасли и профессии также помогут занятия курса, в рамках которого разработаны онлайн-симуляторы по различным специальностям. Ребята уже попробовали запустить спутник в качестве инженера-испытателя космических аппаратов, подготовить и провести урок как учитель, заняться машинным обучением и научить компьютер распознавать нашу речь. В открытом доступе для них находятся симуляторы и по другим специальностям. Их можно найти в виртуальном городе профессий Профиграде. Это ещё один инструмент профориентации, созданный для ребят. Каждый симулятор похож на компьютерную игру, и чтобы выполнить задания, ребёнку предстоит думать и действовать, как настоящий специалист данной сферы. Но, конечно, с подсказками, комментариями и неограниченным количеством ошибок. А ещё, симуляторы адаптированы для работы и в компьютерном, и в обычном классе. В целом же курс построен таким образом, что в нём нет оценок, нет плохих результатов, здесь каждый ребёнок проходит свой собственный путь и каждый — победитель.

С 11 по 15 марта 2024 года юноши 10 класса нашей школы прошли обучение по обязательной дополнительной программе «Учебные сборы по основам военной службе» Обучение проходило в региональном центре допризывной молодежи «Авангард» в г. Энгельс. Сборы нужны , чтобы на практике закрепить знания и умения курса ОБЖ. Кроме того, они выступают в качестве подготовки к военной службе. В приказе Минобороны и Минобразования обозначены следующие цели и задачи военно- полевых сборов: формирование морально-психологических и физических качеств человека, которые потом понадобятся для прохождения военной службы; воспитание патриотизма; изучение законодательства РФ в области обороны и военной службы; обучение основам безопасности военной службы, правилам обращения с оружием, радиационной, химической и биологической защитой; практические навыки; профессиональная ориентация. У ребят проходили занятия по тактической, физической, военно-медицинской подготовке, оказанию первой медицинской помощи. А еще строевая подготовка, огневая, ЗОМП (защита от оружия массового поражения), изучение общевоинских уставов, все по плану и распорядку дня. Особый восторг вызвала тактическая игра на местности-лазертаг. Итог сборов- все учащиеся нашей школы успешно сдали итоговые нормативы. Все ребята получили сертификаты о прохождении учебных сборов по основам военной службы.