• Неделя психологии

Неделя психологии – общешкольное мероприятие. Проводилось оно в течение недели с 14 ноября  по 18 ноября 2022 года, и предполагало участие всей школы: в первую очередь школьников, а также учителей.
    Неделя психологии.

неделя  психологии

в МБОУ СОШ № 2 р.п. Лысые Горы Саратовской обл.

14.11-18.11. 2022 г.

При организации работы с учащимися мы стремились, чтобы каждое мероприятие вызывало у детей положительные эмоции, заинтересовало и настраивало на дальнейшую работу. Мы стремились к тому, чтобы педагоги и дети, входя в здание школы, сразу чувствовали необычную атмосферу «Недели психологии».

Цель проведения в школе недели психологии:

• сплочение коллектива школы;
    • формирование позитивного отношения к школьной жизни учащихся;
    • формирование жизнестойкости и стрессоустойчивости;
    • создание творческого пространства для самопознания, саморазвития и самосовершенствования личности всех участников образовательного процесса;
    • понимание ценности чувств другого человека и необходимости бережного к ним отношения

Задачи:

1. Расширение знаний о науке «психология», роли и месте психологических знаний в жизни человека.
    2. Развитие способности эмоциональной саморегуляции.
    3. Развитие творческого самовыражения в области психологии.
    4. Развитие коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности учащихся.
    5. Создание условий для снятия психоэмоционального напряжения.

Форма проведения:

1. Работа с плакатами на переменах;

2. Тренинговое занятие;

3. Мониторинг;

4. Просвещение.

Оформление:

В вестибюльном зале надпись «Неделя психологии». Двери кабинетов оформлены «ромашками» с афоризмами на тему «психология».

Девиз недели психологии: «Человек, полюби человека!»

вНачалась Неделя с акции «Доброе утро!». Обучающиеся и педагоги активно и с интересом приняли участие. И в течение всей недели  приветствовали друг друга рукопожатием и обнимашками.

Среди учащихся 5-11 классов прошел конкурс: «Психологический мини-плакат. Психологическая листовка». Ребятам было дано творческое задание: используя высказывания известных психологов, нарисовать мини-плакаты. В вестибюле была оформлены выставка.

Акция «Ящик доверия» оказалась интересной для учащихся. На протяжении недели работала почта, в ней принимали участие и дети, и взрослые. Участники акции писали письма, записки с интересующими их вопросами, просьбами, пожеланиями психологу. На следующий день психолог ответил каждому лично.

В подростковом возрасте в организме человека протекают бурные процессы перестройки – гормональные изменения. Именно они являются причиной резких перепадов настроения и аппетита детей.

Одно из ярких проявлений эмоционального и психологического неблагополучия - депрессивные состояния, которые также могут явиться причиной аутодеструктивного поведения в подростковом возрасте. Своевременная и качественная диагностика подобного неблагополучия, адекватные коррекционные меры могут уменьшить риск возникновения нежелательных тенденций в развитии личности.

В связи с актуальностью решения данной проблемы и в целях профилактики аутодеструктивного поведения учащихся прошли тренинговые занятия «Ищите в минусах плюсы» (8а кл.), «Стресс-иммунитет» (7 а,7б кл), «Школа выживания» (6а, 6б кл.)  по развитию жизнестойкости и стрессоустойчивости подростков 6-8 классов, направленные на развитие навыков самообладания и саморегуляции, развитию адекватного отношения к собственной личности.

Также были оформлены и распространены буклеты «Как справиться со стрессом», «Как повысить стрессоустойчивость», «Практики управления стрессом».

В конце неделе прошло награждение активных участников и победителей конкурсов: Клочкова Кристина 5б, Фидоренко Марина 5б, Дмитриева Дарья 6а, Дровецкая Полина 6а, Федина Полина 6а, Гусельникова Ольга 7б, Абубекиров Дмитрий 8а, Артамонов Матвей 8а, Иванова Есения 8а, Иванова Полина 8а, Клочков Александр 8а, Валиахметов 8б.

Неделя психологии прошла очень насыщенно и красочно, дети получили разнообразную гамму эмоций, учились взаимодействию в коллективе и сплочённой работе.

Фотографии